Liste et fonctionsdes Collaborateurs

Mots-clés :

Pôle appui PME PMI

Développement des Entreprises (Responsable) : Anne-Laurence JOUANNET
Assistante de service : Agnès BONNARME
Chargé de mission juridique : Vincent DEVORE
Ingénierie financière : Jean-Christophe DESPRES
Environnement - Développement durable : Annabelle PERINO
Conseiller en Développement international : Véronique CADORET
International / Chambersign (Conseillère en formalités) : Hanae AMRI
Conseillers Technologie-Innovation : Gaël MAILLARD et Cécile TONNAU
Propriété Industrielle : Catherine RIGAUD
Animateur Food Val de Loire (Pôle Agroalimentaire) : Pierre-BERNEAU MERLET

Pôle appui Tourisme

Tourisme (Responsable) : Jean-Pierre FOULON
Chargée de mission : Gwénaëlle REIGNER
Assistante de service : Aude LIGOUY

Pôle appui Commerce

Commerce et Services (Responsable) : Catherine MICHOU
Assistante de service : Véronique BACHLER
Antenne de Vendôme : Fabienne EHRET
Chargés de mission : Denis LE PRAT, Nicolas HASLE et Sandra MAILLARD
Apprentissage /Agefice (Assistante en formalités) : Laetitia BACHELOT et Véronique PRAMPART

Pôle Centre de Formalités des Entreprises/Fichiers


Centre de Formalités des Entreprises /Chambersign (Responsable) : Sandrine GRESSIER
Centre de Formalités des Entreprises : Marie-Claude JOPEK

Pôle appui Aménagement

Aménagement (Responsable): Philippe BROSSILLON
Assistante de service : Véronique BACHLER

Pôle formation CIMI

Bureau CDT (Cellule de diffusion technologique) : Gérard DEQUEVAUVILLER

Pôle formation Campus

Directeur du Campus : Thierry GOURDON
- ECSVL (Responsable Formation): Odile BESNARD
- ETIC-ESTACOM (Responsable Pédagogique): Catherine BEAUVALLET

Communication

Responsable Communication : Sandra LE BRIQUIR

Collectivités locales

Cabinet - Direction Générale (Responsable) : Christine POTTIER

Prospectives

Responsable : Pascal BADOUX
Gestion documentaire - Veille économique : Christelle SAUPIN

CCI Direct et Fichiers

Performance Industrielle (Responsable) : Jean-Marc AUFORT
Assistante de service : Nathalie ADAM
Fichier : Maria LANDGREBE

Finances et Comptabilité

Administration - Finances (Responsable) : Marie Ange MAITRE
Comptabilité (clients - fournisseurs) : Christelle CHANTEAU

Ressources Humaines

Ressources Humaines (Responsable) : Sabrina FERJOUX

Moyens Généraux

Moyens Généraux (Responsable) : Thierry GOURDON
Assistante de service : Nathalie REGERAT
Service Technique : Michel DEMONGEOT et Christophe GUERIN
Accueil général : Véronique CHICOISNE et Samira MERABET-BELEFKIH
Informatique : Patrice PAUMARD

Présidence - Direction Générale

Directeur Général : Jean-Pierre FOULON
Cabinet - Direction Générale : Christine POTTIER
Assistantes de service : Julie SALESSE et Paola SANTANGELO